Неделя добрых дел "С добром в сердце"

С 14 по 19 ноября в группах ДОУ прошла неделя добрых дел "С добром в сердце".

В течение недели с детьми была проведена такая деятельность как:

Познание: рассматривание иллюстраций к сказкам с изображением добрых и злых героев, решение проблемных ситуаций и обсуждение вопросов «Почему не любят злых людей?», «С кем любят дружить?» с использованием наглядных дидактических пособий «Мое поведение», «Уроки доброты».

Коммуникация : ситуативный разговор о хороших и плохих поступках в течение дня, расширение словаря за счет слов – понятий «Хороший — плохой», «добрый — злой», «смелый — трусливый», «честный — лживый». Беседы «Как заботиться о близких людях?».

Чтение художественной литературы: чтение сказок и рассказов по теме, воспроизведение диалогов сказочных героев, разучивание стихов из цикла «Лучшие на свете – воспитанные дети», чтение и обсуждение стихотворения «Кто обидел куклу?», чтение и объяснение смысла пословиц и поговорок о доброте.

Социализация: настольная д/и «Что такое хорошо и что такое плохо?», словесная д/и «Что доброго делают люди этой профессии», сюжетно – ролевые игры, способствующие формированию у детей правил культурного общения.

Труд: «лечим» книжки, помогаем поддерживать порядок в группе (убираем игрушки, наводим порядок в уголках).

Художественное творчество: рисование «Какого цвета доброта?».

Здоровье: беседа «Добрые слова улучшают настроение», игра «Назови ласково», «Скажи доброе слово другу».

Музыка: прослушивание песенки «Дружба начинается с улыбки».

Безопасность: беседа «Добрый человек не оставит в беде» (обсуждение практических ситуаций, как можно помочь товарищу в трудную минуту или если он поступает неправильно.

Физкультура: подвижные игры и физминутки с тематическим содержанием.

В конце недели было проведено итоговое мероприятие – развлечение «Путешествие в страну доброты».