Оцениваем готовность ребенка к школе

Оцениваем готовность ребёнка к школе

Пролетела детсадовская пора. Осенью Ваш ребёнок идёт в первый раз в первый класс. Конечно же, у Вас возникает куча вопросов и тревог. Лето - тот последний промежуток вольной жизни, за который можно успеть подготовить вашего ребёнка к школе. В первую очередь проверяем психологическую зрелость ребёнка.

Что же такое психологическая (школьная) зрелость?

Выделяют три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный.

Интеллектуальная зрелость для возраста 6-7 лет - это умение выделять фигуру из фона, способность концентрировать внимание, устанавливать связи между явлениями и событиями, возможность логического запоминания, умение воспроизводить образец, а также развитие тонких движений руки и их координации.

Эмоциональная зрелость - это ослабление непосредственных, импульсивных реакций и умение длительно выполнять не очень привлекательную работу, то есть развитие произвольности поведения.

Социальная зрелость подразумевает потребность в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, способность принимать роль ученика, умение слушать и выполнять указания учителя.

За основу готовности к школе, таким образом, принимается некоторый необходимый уровень развития ребенка, без которого он вообще не может успешно учиться в школе.

Очевидно, что не всякий ребенок может пойти в школу и успешно в ней учиться. Каждый ребенок развивается индивидуально. Одни быстро начинают говорить, другие раньше начинают ходить. Поэтому к школьному возрасту дети приходят с разным багажом опыта - знаниями, умениями, навыками, привычками. Впоследствии каждый из них научится читать и считать и, может быть, даже станет грамотным, но к моменту поступления в школу важнее иметь не конкретные сформированные навыки, а способность воспринимать и усваивать новый материал, то есть способность ребенка к обучению.

Итак, поскольку школьная зрелость, как и вообще все развитие ребенка, подчиняется закону неравномерности психического развития, каждый ребенок имеет свои сильные стороны и зоны наибольшей уязвимости. Предлагаем вам короткий тест для того, чтобы Вы смогли оценить готовность своего ребенка к школе.

Тест для родителей:

- Хочет ли ваш ребенок идти в школу?

- Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и в ней будет интересно учиться?

- Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)?

- Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?

- Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений?

- Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?

- Умеет ли он изменять существительные по числам?

- Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?

- Умеет ли ваш ребенок считать до 10 и обратно?

- Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?

- Верно ли, что ваш ребенок имеет твердую руку?

- Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?

- Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?

- Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?

- Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?

- Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом "овощи" помидоры, морковь, лук)?

- Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно - рисовать, собирать мозаику и т.д.?

- Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Возможные результаты тестирования зависят от количества утвердительных ответов на вопросы теста.

Если оно составляет:

15-18 баллов - можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы;

10-14 баллов - вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий;

9 и меньше - почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком и обратите особое внимание на то, чего он не умеет.