Трудовое воспитание детей в семье

Консультация для родителей : "Трудовое воспитание в семье".

Основы трудового воспитания закладываются в семье.                                                               Семья – дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Детям свойственно подражание. Именно подражание побуждает детей к активной деятельности. Ребенок наблюдает за тем,что делает взрослый и у него возникает желание делать тоже самое. Основная задача родителей не погасить,а развить и углубить его, если родители хотят вырастить трудолюбивых детей.

В раннем возрасте ребенок учится самообслуживанию, затем от самообслуживания происходит переход к труду для других. Дети растут и постепенно расширяется круг обязанностей. наращивая сложность. Родителям необходимо помочь ребенку ощутить пользу своего труда, испытывать радость от того,что его деятельность полезна окружающим. Труд для ребенка не менее привлекателен, чем игра. Можно использоватьтруд-игру как средство развития активности детей.

Очень важно давать поручения, которые по силам ребенку. Умение правильно оценить возможности детей ничуть не менее важно, чем умение привлечь к работе. Выполненное дело должно доставлять удовлетворение, а не создавать комплекс неполноценности.

Если ребенку дали поручение,а он не успел его выполнить? Как в этом случае следует поступить? Можно: мирно предложить свою помощь:Давай вместе,хочешь? А лучше всего набраться терпения и дать ребенку довести начатое до конца.

Приучать детей к выполнению домашних дел необходимо не только потому что родителидолжны готовить детей к будущей самостоятельной жизни. Привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей,воспитывается привычка трудиться,в тоже время -привычка заботиться о близких. Для любой мамы будет самый лучший подарок,когда придешь с работы,а дети приготовили обед и накрыв на стол ждут,когда мама с работы придет. Приучать детей нужно делать любую работу. Мальчики как и девочки учатся делать все необходимое по дому. Пока дети маленькие,мальчики также охотно,как и девочки готовы помочь на кухне: мыть посуду,готовить.

Привычка трудиться закрепляется волевыми усилиями. Необходимо приучать детей делать не только то,что в данный момент хочется,а то,что надо. Необходимо проявлять настойчивость до тех пор,пока для ребенка не станет привычкой сначала делать то,что надо,а потом что хочу.

Советы родителям:

1. Не забывайте об игровых моментах в трудовом воспитании детей.

2. Будьте последовательны в своих требованиях.

3. Учитывайте индивидуальные и возрастные особенности своих детей.

4. Прежде чем поручить что-либо ребенку, покажите образец правильного выполнения поручения, научите этому своего сына и дочь, несколько раз выполните поручение совместными усилиями.

5. Учите ребенка уважать труд других людей, бережно относится к результатам их трудовой деятельности.

6. Тактично оценивайте результаты труда ребенка.