План по противодействию коррупции на 2021-2022 учебный год

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

в МКДОУ №17 «Тюльпанчик»

на 2021- 2022 учебный год

Цель: создание и внедрение организационно-правовых механизмов, нравственно-психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в  МКДОУ №17 «Тюльпанчик».

I. Меры по развитию правовой основы противодействия коррупции

1

Приведение   локальных актов ДОУ, обеспечивающих противодействие коррупции  в соответствии с нормативной базой, и осуществление контроля за исполнением локальных актов.

2

Внесение изменений и дополнений в действующие локальные акты с целью  устранения коррупционных факторов.

3

Рассмотрение вопросов исполнения законодательства в области противодействия коррупции на оперативных совещаниях и на Общих собраниях Учреждения

4

Размещение на сайте ДОУ информации в  соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

по мере необходимости

II. Меры по совершенствованию функционирования ДОУ в целях предупреждения коррупции

5

Размещение памяток, консультаций  по вопросам противодействия коррупции:

«Если у вас требуют взятку»;

«Это важно знать!»;

«Взяткой могут быть».

Установка «ящика для обращения граждан».

6

Организация проверки достоверности представляемых работником персональных данных и иных сведений при поступлении на работу.

профсоюзный комитет

при поступлении на работу

7

Обеспечение наличия в ДОУ журнала учета сообщений о совершении коррупционных правонарушений работниками Учреждения.

8

Оказание консультативной помощи работникам ДОУ по вопросам, связанным с соблюдением ограничений, выполнением обязательств, ненарушения запретов, установленных Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и другими федеральными законами.

при поступлении на работу;

при возникновении необходимости

9

Обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам борьбы с коррупцией.

по мере возникновения необходимости

10

Совершенствование механизма внутреннего контроля за соблюдением работниками обязанностей, запретов и ограничений, установленных действующим законодательством через изучение нормативно-правовых документов.

11

Рассмотрение вопросов исполнения законодательства в области противодействия коррупции на совещаниях при заведующем, на общих собраниях трудового коллектива.

Принятие предусмотренных законодательством мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

По мере необходимости, поступления другой информации

12

Обеспечение соблюдения прав всех участников образовательного процесса в ДОУ в части:             -  сохранения и укрепления здоровья детей, комплексной безопасности воспитанников;

-  обеспечения повышения качества образования;

- совершенствования механизмов управления.

13

Усиление внутреннего контроля в ДОУ по вопросам организации питания воспитанников.

Заведующий, медсестра,

отв. за питание

постоянно.

14

Осуществление контроля за полнотой и качеством расходования денежных средств  в дошкольном учреждении.

15

Совершенствование системы работы по обращению граждан.

16

Организация и проведение инвентаризации имущества ДОУ.

завхоз

ежегодно

III. Обеспечение доступа родительской общественности  к информации о деятельности ДОУ, взаимодействие ДОУ  и родителей (законных представителей) воспитанников.

17

Рассмотрение жалоб и обращений родителей о наличии сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях.

по мере поступления

18

Обеспечение функционирования сайта ДОУ в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009г №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», с целью  информирования о деятельности ДОУ, правил приема воспитанников

19

Разработка раздела «Противодействие коррупции» на сайте учреждения для обеспечения открытости деятельности ДОУ.

20

Информирование родителей (законных представителей) о правилах приема в ДОУ.

постоянно, по мере внесения изменений

21

Обеспечение наличия в ДОУ информационных стендов по вопросам:

- организации питания,

- оказания образовательных услуг.

Отв. за питание

постоянно, по мере внесения изменений

22

Размещение на сайте ДОУ  отчета о самообследовании ДОУ